ENG

Налоговики Воронежской области рассказали журналистам об итогах декларационной кампании

Дата публикации: 28.06.2017 15:09 (архив)

28 июня 2017 года начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Воронежской области А.А.Романцов пояснил журналистам ГТРК, Воронеж (программа «Вести»), что 15 июля заканчивается срок уплаты налога на доходы физических лиц по итогам декларационной кампании. В период декларационной кампании 2017  гражданами области представлено 80,8 тысяч деклараций о доходах за 2016 по форме 3-НДФЛ, что на 3,1 % больше чем в ходе декларационной кампании прошлого года.

Анатолий Анатольевич акцентировал внимание на том, что значительная часть деклараций подаётся гражданами, которые не обязаны, а вправе их представить, с целью получения социальных и имущественных налоговых вычетов. Если гражданин в течение года направил часть своих доходов на свое образование или образование своих детей, оплачивал своё лечение, или лечение близких родственников, приобрел жильё, оказывал благотворительную помощь, платил взносы в негосударственный пенсионный фонд, то при соблюдении условий, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, он может вернуть часть потраченных средств.

Возврату подлежит налог на доходы в размере 13 % от полученного дохода. По  итогам кампании физическим лицами заявлено к возврату  из бюджета 2 млрд 40 млн рублей в связи предоставлением социальных и имущественных налоговых вычетов (в 2016 – 1 млрд 849 млн рублей)