ENG

Об особенностях исчисления налога на имущество физических лиц рассказали в телепередаче

Дата публикации: 11.09.2017 09:58 (архив)

07 сентября 2017 года в МИФНС России №3 по Воронежской области  состоялась съемка передачи «Налоговая азбука». В которой заместитель начальника отдела камеральных проверок №1 Ольга Александровна Пащенко рассказала об особенностях исчисления налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости.

В своем выступлении Ольга Александровна рассказала, что с 2017 года налогообложение недвижимости исходя из кадастровой стоимости осуществляется в 72 субъектах Российской Федерации. В том числе в Воронежской области, в соответствии с областным законом от 19.06.2015 № 105-ОЗ  года Воронежской областной думой принято решение о применении в качестве налоговой базы по налогу на имущество физических лиц кадастровой стоимости.

В целях снижения налоговой нагрузки при определении налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости, Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрены налоговые вычеты. Если налогоплательщик владеет квартирой, то в ней не облагаются налогом 20 кв. м, если владеет комнатой то 10 кв.м, жилым домом 50 кв.м. В соответствии со ст. 407 Налогогового кодекса Российской ФедерацииРоссийской Федерации льготы предоставляются в отношении одного объекта недвижимого имущества каждого вида, который должен быть выбран самим налогоплательщиком. (Например если налогоплательщик владеет жилым домом, квартирой и гаражом, то выбирать ничего не нужно. Льгота будет предоставлена за все три объекта недвижимости.

В случае если налогоплательщик владеет несколькими объектами недвижимости (например два жилых дома), то он вправе до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом представить в налоговый орган Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых будет предоставлена налоговая льгота. При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога. В случае, если ранее налогоплательщиком представлялось в налоговый орган заявление о предоставлении льготы повторного представления заявления не требуется.
 
В заключении О.А.Пащенко обратила внимание, что размер кадастровой стоимости конкретного объекта недвижимости можно узнать в органах Росреестра по запросу, а также на сайте Росреестра.