ENG

О массовой рассылке налоговых уведомлений рассказали налоговики на канале телевизионной компании «Анна»

Дата публикации: 09.10.2017 09:59 (архив)

7 октября 2017 года в рамках проведения информационно-разъяснительной работы с населением  по вопросу уплаты имущественных налогов физическими лицами в 2017 году заместитель начальника отдела камеральных проверок Марина Михайловна Горшкова выступила на канале Телевизионной компании «Анна».

Началась массовая рассылка сводных налоговых уведомлений и квитанций на уплату имущественных налогов за 2016 год – земельного, транспортного и налога на имущество физических лиц. Уведомления поступят собственникам имущества до конца октября этого года. Заплатить начисленные суммы нужно не позднее 1 декабря 2017 года. Налог на имущество физических лиц в нашем регионе впервые начислен исходя из кадастровой стоимости, то есть, приближенной к рыночной стоимости недвижимости.  О чем в своем выступлении Марина Михайловна рассказала телезрителям.

М.М.Горшкова подробно осветила вопросы:  о порядке исчисления налога на имущество физических лиц, о налоговых вычетах (не облагаемой налогом кадастровой стоимости для комнат – 10 кв.м, квартир – 20 кв.м, жилых домов – 50 кв.м) и понижающего коэффициента 0,2 за первый период применения нового порядка расчета налога. А также сообщила о порядке предоставления налоговых льгот отдельным категориям граждан, и что более подробная информация о ставках и льготах представлена в интернет-сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Кроме того, она обратила внимание телезрителей на преимущества способа получения квитанций через  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».