ENG

Особенности администрирования страховых взносов налоговыми органами, проблемы переходного периода обсудили в ходе очередного заседания Общественного совета

Дата публикации: 13.02.2018 15:49

13 февраля 2018 года состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Воронежской области. В ходе заседания обсуждались особенности администрирования страховых взносов налоговыми органами, проблемы переходного периода.

В ходе доклада, А.А.Романцов, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Воронежской области, отметил, что 1 января 2017 года администрирование страховых взносов передано от Государственных внебюджетных фондов (ПФР, ФСС и ФФОМС) Федеральной налоговой службе. Налоговая служба успешно справилась с поставленной задачей, о чем свидетельствует динамика поступлений страховых взносов, которые за 2017 год превысили поступления 2016 года почти на 2 млрд рублей и составили порядка 60 млрд рублей. Положительным моментом для плательщиков страховых взносов является то, что сохранились прежние базовые ставки, пониженные ставки страховых взносов для отдельных категорий плательщиков, льготы.

Анатолий Анатольевич подчеркнул, что учитывая огромный объем информации, содержащийся в базах данных ФНС России, у налоговых органов больше возможностей по администрированию страховых взносов, в том числе при сравнении различных видов налоговых деклараций. Кроме того, налоговые органы, кроме прав по взысканию задолженности, аналогичных правам фондов, наделены полномочиями по наложению обеспечительных мер. Налоговики используют сравнительные данные, в том числе для проведения мероприятий по легализации «теневой» заработной платы. По итогам 2017 года дополнительные поступления страховых взносов составили более 400 млн рублей.

В качестве эксперта от бизнес-сообщества на заседании выступил член Совета Г.В.Чернушкин, который проанализировал ситуацию с переходным периодом по передаче администрирования страховых взносов. Он, в частности, отметил, что на сегодняшний день в организации по поддержке предпринимательства и бизнеса Воронежской области с проблемами такого рода никто не обращался, что только подтверждает утверждение о том ситуация спокойная, платежи по страховым взносам поступают в полном объеме и своевременно.

В завершение заседания Совета в исполнение Концепции открытости налоговых органов до всех присутствующих была доведена информация по выполнению Плана по противодействию коррупции в УФНС России по Воронежской области на 2016-2017 годы.