ENG

Налоговики Воронежской области подвели итоги работы за 1 квартал 2018 года

Дата публикации: 22.05.2018 15:41

22 мая 2018 года состоялась выездная коллегия по итогам работы за 1-ый квартал 2018 года под председательством руководителя УФНС России по Воронежской области Игоря Николаевича Понкратова. В заседании коллегии принял участие Юрий Иванович Матузов, глава администрации Бутурлиновского муниципального района.

Выступая с докладом, И.Н.Понкратов, отметил, что состояние экономики Воронежской области по итогам 1 квартала 2018 года, как и в 2017 году, продолжало характеризоваться сохранением позитивных тенденций, которые прослеживались по всем макроэкономическим показателям. Обеспечен рост промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства, в том числе жилищного, потребительского спроса, а также номинальных и реальных заработных плат. Это послужило фундаментом для обеспечения прироста поступлений во все уровни бюджетов: в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 27 млрд. рублей c ростом к 1 кварталу 2017 года на 5 млрд. рублей, или на 24%. Доходы федерального бюджета возросли почти на 45%, консолидированного бюджета области – на 17%, местных бюджетов на 10 процентов.

Руководитель отметил в докладе, что одним из приоритетных направлений в работе налоговых органов на ближайшую перспективу является работа с задолженностью физических лиц по имущественным налогам. Сумма этой задолженности в результате проводимых налоговыми органами мероприятий (организованной адресной работы с плательщиками, взаимодействия со службой судебных приставов, списания) снизилась с начала года на 883,1 млн. рублей или на 31%).

Начальник контрольного отдела В.А.Акамсин, выступая на коллегии по итогам выездного налогового контроля за 1 квартал текущего года, обратил внимание присутствующих на следующее: в 1 квартале 2018 года дополнительно начислено в бюджет платежей в 1,3 раза больше, чем в аналогичном периоде предшествующего года, при снижени количества проверок, что говорит о повышении качества налогового контроля.

В завершение совещания руководителем Управления были поставлены задачи по всем направлениям работы налоговых органов Воронежской области на текущий квартал 2018 года.