ENG

Как воронежцы будут платить имущественные налоги, рассказали в программе «Вести»

Дата публикации: 16.07.2018 17:06

16 июля 2018 года О.В.Ершова, начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Воронежской области, осветила актуальные вопросы уплаты имущественных налогов журналистам передачи «Вести» (ГТРК, Воронеж).

Ольга Валерьевна, в частности, отметила, что за налоговый период 2017 года налоговые уведомления не будут направляться владельцам налогооблагаемого имущества в следующих случаях:
1) при наличии налоговой льготы или налогового вычета;
2) если общая сумма всех начислений в налоговом уведомлении, менее 100 рублей (Оно поступит, вероятнее всего, в следующем году, когда эта сумма превысит 100 рублей);
3) если налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»и он не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

Если налоговое уведомление так и не пришло (оно должно прийти не меньше чем за месяц до даты платежа), налогоплательщику необходимо будет обратиться в любую налоговую инспекцию либо направить информацию через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

О.В.Ершова также пояснила, что если у налогоплательщика земельный участок 12 соток и этот плательщик – льготник, то земельный налог будет исчислен за 600 квадратных метров, на остальные 600 будет предоставлен налоговый вычет.

С 1 января 2018 года по некоторым дорогостоящим автомобилям снижен коэффициент для расчета транспортного налога. Речь идет о самой распространенной категории в этом Перечне о легковых автомобилях стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей включительно, возрастом не старше 3 лет. По новому порядку у них предусмотрен единый повышающий коэффициент 1,1 (вместо трех-1,1;1,3;1,5).