ENG

Как надо платить страховые взносы индивидуальным предпринимателям, обсудили в передаче «Налоговая азбука»

Дата публикации: 19.09.2018 16:32

19 сентября 2018 года А.А.Романцов, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Воронежской области, выступил в очередном выпуске передачи «Налоговая азбука» (КТВ-город). В ходе передачи он осветил вопросы уплаты страховых взносов.

Прежде всего, А.А.Романцов отметил, что страховые взносы уплачивают не только работодатели с заработной платы своих сотрудников, но и самозанятые граждане (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие) обязаны уплачивать страховые взносы в фиксированном размере за себя в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.

Анатолий Анатольевич пояснил, что срок уплаты указанных платежей не позднее 31 декабря года, в котором предприниматели осуществляют свою деятельность.

В завершение передачи Анатолий Анатольевич акцентировал внимание телезрителей на том, что на сайте ФНС России размещена программа «Налогоплательщик ЮЛ», которая позволит заполнить и протестировать Расчёт по страховым взносам, с целью представления его в налоговые органы.

Полностью с передачей «Налоговая азбука» можно ознакомиться в рубрике «Взаимодействие со СМИ».