ENG

О том, когда и кому необходимо заплатить имущественные налоги, налоговики рассказали журналистам

Дата публикации: 02.11.2018 12:42

2 ноября 2018 года О.В.Ершова, начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Воронежской области, осветила актуальные вопросы уплаты имущественных налогов журналистам 41-телеканала (Воронеж).

Ольга Валерьевна подчеркнула, что практически закончилась рассылка налоговых уведомлений по имущественным налогам. Уведомления будут направлены по почте или размещены в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

За налоговый период 2017 года налоговые уведомления не направлялись владельцам налогооблагаемого имущества в следующих случаях:
- при наличии налоговой льготы или налогового вычета (льготы носят заявительный характер);
- если общая сумма всех начислений в налоговом уведомлении менее 100 рублей. Уведомление поступит, вероятнее всего, в следующем году, когда эта сумма превысит 100 рублей;
- если налогоплательщик является пользователем сайта ФНС России – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

Если налоговое уведомление все же не пришло (оно должно прийти не меньше, чем за месяц до даты платежа), налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости, или направить информацию через личный кабинет налогоплательщика, или через сайт ФНС России «Обратиться в ФНС России».

О.В.Ершова обратила внимание телезрителей, что срок уплаты имущественных налогов в текущем году – не позднее 3 декабря. А если есть вопросы по имущественным налогам, задать их можно также в Дни открытых дверей, которые будут проводиться 9 и 10 ноября по всей стране.

Полностью сюжет смотрите в передаче «Воронеж.События.Факты» 2 ноября 2018 года в 19.30 (41-телеканал.Воронеж).