ENG

Проведены общественные обсуждения правоприменительной практики

Дата публикации: 16.11.2018 14:08

15 ноября 2018 года в здании бизнес-центра «Икар» проведено публичное обсуждение правоприменительной практики рассмотрения вопросов получения необоснованной налоговой выгоды, использование механизма привлечения к субсидиарной ответственности, организованное УФНС России по Воронежской области. В мероприятии приняли участие представители Департамента экономического развития Воронежской области, Прокуратуры Воронежской области, Управления финансово-бюджетной политики и Управления экономики Администрации городского округа г.Воронеж.

Открывая мероприятие, заместитель руководителя УФНС России по Воронежской области Тыняная Светлана Леонидовна обратила внимание присутствующих на то, что оно проводится в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Одной из целей программы является снижение административной нагрузки на бизнес при осуществлении государственного и муниципального контроля.

В ходе обсуждений специалисты Управления рассказали присутствующим об условиях, которые должны быть соблюдены налогоплательщиками для возможности учета расходов и налоговых вычетов в рамках изменений, введенных статьей 54.1 Налогового кодекса РФ, а также о взыскании сумм, доначисленных по результатам мероприятий налогового контроля и не погашенных за счет имущества должника, в порядке субсидиарной ответственности в случае признания должника банкротом.

Особый интерес участников дискуссии вызвало обсуждение складывающейся правоприменительной практики при оспаривании налогоплательщиками результатов налоговых проверок, в том числе с учетом норм, установленных статьей 54.1 Налогового кодекса РФ.