ENG

Налоговики предостерегают студентов от участия в создании фиктивных кампаний в ходе уроков налоговой грамотности

Дата публикации: 10.04.2019 15:24

3 и 4 апреля 2019 года специалисты МИФНС России №3 по Воронежской области провели очередной урок налоговой грамотности для студентов средне-специальных учебных заведений Борисоглебского района,  «Борисоглебского технолого-экономического техникума» и "Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий". В ходе мероприятия сотрудники инспекции рассказали студентам о участившихся случаях привлечения к незаконной деятельности студентов, которым за небольшую плату предлагают условно возглавить юридическое лицо.

В простой и доступной форме студентам рассказали о том, что создание «фирм-однодневок» это один из способов избежать уплаты налогов, а также форма отмывания средств, полученных преступным путем, в результате мошенничества. Эти компании существуют только на «бумаге», зарегистрированы на подставных лиц и не ведут реальной экономической деятельности.

Особое внимание было уделено вопросу предоставления своих паспортных данных. Инспекторы акцентировали внимание учащихся, что посредническое участие в создании фиктивных юридических лиц, согласие стать номинальным директором, как за вознаграждение, так и безвозмездно, без намерения вести реальную хозяйственную деятельность может повлечь серьезные последствия. Это и привлечение к уголовной ответственности, а также возможность возложения гражданской ответственности по всем долгам, которые возникнут у фиктивной организации.

В завершении встречи организаторы урока коснулись вопроса предоставления услуг налогоплательщикам с помощью Интернет - сервисов сайта ФНС России. Студентам были вручены памятки «О подключении к Личному кабинету налогоплательщика».

Налоговая грамотность приобретает все большую значимость. Налогоплательщиком является каждый, независимо от возраста и профессии. Ориентироваться в вопросах налогообложения, знать и исполнять свои обязанности и уметь отстаивать права – все это становится неотъемлемой частью современной жизни и необходимо любому человеку.