ENG

О завершающейся декларационной кампании рассказали налоговики на канале телевизионной кампании «Моя Провинция»

Дата публикации: 08.04.2019 16:00

4 апреля 2018 года заместитель начальника инспекции МИФНС России №3 по Воронежской области О.В.Покровская выступила в программе «Налоговая азбука» по теме: «О декларационной кампании за 2018 год». В ходе передачи Ольга Владимировна сообщила телезрителям, что 1 января 2019 года стартовала декларационная кампания, в ходе которой граждане, получившие доходы в 2018 году, обязаны об этом отчитаться не позднее 30 апреля 2019 года, а сумму рассчитанного налога уплатить не позднее 15 июля 2019 года.

Граждане обязаны подать декларацию в следующих случаях:
         
- при получении в 2018 году доходов от продажи транспортных средств, находившихся в собственности менее 3-х лет;

- при получении в 2018 году доходов от сдачи в аренду своей квартиры, комнаты или иного имущества;

- при продаже квартир, домов, дач, земельных участков, гаражей, находившихся в собственности граждан менее минимального срока владения (от 3 до 5 лет в зависимости от оснований приобретения имущества);

- при  получении в дар имущества от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

- в иных предусмотренных законом случаях (глава 23 Налогового кодекса Российской Федерации).

Ольга Владимировна рекомендовала телезрителям использовать компьютерную программу «Декларация», расположенную на сайте ФНС России www.nalog.ru, а также сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Она напомнила, что непредставление декларации в установленный срок влечет привлечение налогоплательщиков к налоговой ответственности в виде штрафа, минимальная сумма которого составляет 1 000 рублей. По всем вопросам можно обращаться в налоговые инспекции ежедневно в рабочее время без перерыва. А также для удобства налогоплательщиков в продленное время в период проведения Дней открытых дверей – 25 и 26 апреля 2019 года.
 
О.В.Покровская обратила внимание граждан, являющихся собственниками имущества, земли, транспортных средств, на возможное наличие задолженности по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц или транспортному налогу и рекомендовала погасить ее в добровольном порядке. Узнать, является ли налогоплательщик должником, можно используя сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  на портале госуслуг http://gosuslugi.ru.