ENG

В телепередаче «Налоговая азбука» осветили актуальные вопросы Декларационной кампании 2019 года

Дата публикации: 18.04.2019 16:25

17 апреля 2019 года А.В. Старченко и.о. начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Воронежской области в передаче «Налоговая азбука» (КТВ-город) осветил актуальные вопросы декларационной кампании 2019 года.

А.В. Старченко в ходе передачи отметил, что гражданам, которые обязаны отчитаться о своих доходах за 2018 год и представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, следует поторопиться, так как Декларационная кампания завершается 30 апреля. Представление декларации позже установленного срока влечет привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности в виде штрафа, размер которого зависит от суммы подлежащей уплате налога, но не менее 1000 рублей.

До налогоплательщиков доведена информация о том, что представить декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны физические лица в случае получения дохода от продажи имущества, от сдачи имущества в аренду, при получении имущества в дар от лиц, не являющихся близкими родственниками и в других случаях, а также о порядке заполнения и представления налоговой декларации.

Также А.В. Старченко отметил, что срок уплаты НДФЛ за 2018 год составляет 15 июля текущего года, а также о том, что в результате неуплаты налога к физическому лицу могут быть применены штрафные санкции в размере 20% от неуплаченной суммы налога и начислены пени. Кроме того, в ходе выступления налогоплательщики были проинформированы об изменениях законодательства, влияющих на порядок исчисления и уплаты НДФЛ физическими лицами.

Полностью передачу «Налоговая азбука» (КТВ-город) смотрите в рубрике «Взаимодействие со СМИ».