ENG

О третьем этапе перехода на онлайн-кассы налоговики рассказали журналистам ГТРК, Воронеж

Дата публикации: 03.07.2019 16:58 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

01 июля 2019 года В.В.Кузнецов, главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по Воронежской области дал комментарий журналистам ГТРК, Воронеж по вопросам применения ККТ.

Было отмечено, что на территории области в настоящее время используется более 45 тысяч современных кассовых аппаратов, подключенных к интернету и передающих все сведения о расчетах в режиме онлайн в налоговую службу. На данной стадии кассы стали применять плательщики единого налога на вмененный доход и патента, работающие без использования наемного труда в сфере торговли и общественного питания, организации и предприниматели с наемными работниками в сфере услуг, а также налогоплательщики, осуществляющие расчеты в безналичном порядке с физическими лицами.

Внедрение онлайн-касс дает гражданам дополнительную защиту своих прав как потребителей за счет расширения видов деятельности где должна применяться кассовая техника и появления возможности получить чек не только в бумажном виде, но и в электронной форме, что в случае необходимости или потери бумажного чека послужит доказательством совершения покупки.

Для покупателей разработано бесплатное мобильное приложение, которое позволяет получать и хранить чеки в электронном виде, а также проверить их легальность и сообщить о нарушении в ФНС России.