ENG

Представители ФНС России принимают участие в Х Всероссийском налоговом форуме 2014 «Налоговый маневр-2014: взгляд бизнеса и власти»

Дата публикации: 28.11.2014 10:47 (архив)

«С введением системы обязательного досудебного урегулирования налоговых споров количество споров, рассматриваемых арбитражными судами Российской Федерации с участием налоговых органов, ежегодно сокращается в среднем на 17% и с 2008 года снизилось в 2,6 раза» - заявила начальник Управления досудебного урегулирования налоговых споров Е.В. Суворова на круглом столе «Практика рассмотрения налоговых споров в 2014 году», проходящего в рамках форума «Налоговый маневр-2014: взгляд бизнеса и власти».

Она рассказала, что Федеральная налоговая служба постоянно совершенствует качество работы по досудебному урегулированию налоговых споров, а также разрабатывает и предлагает для введения на законодательном уровне новые способы внесудебного урегулирования споров.

«В ноябре принят Федеральный закон, который вводит в налоговые правоотношения институт налогового мониторинга. Данный институт способствует повышению ответственности хозяйствующих субъектов в части соблюдения требований законодательства о налогах и сборах, снижению издержек на анализ их деятельности» - отметила Е.В. Суворова.

В круглом столе приняли также участие судьи Верховного Суда РФ и судьи Высшего Арбитражного Суда РФ в отставке, ведущие российские юристы и представители органов государственной власти. От Федеральной налоговой службы также принял участие заместитель начальника Управления досудебного урегулирования налоговых споров Д.М. Казанский.