Актуальные вопросы, поступающие от граждан, налоговики обсудили на семинаре с сотрудниками МФЦ

Дата публикации: 03.07.2018 13:42

28 июня 2018 года на базе АУ «МФЦ» состоялся семинар по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг, проведенный специалистами налоговых органов. В ходе семинара обсуждались вопросы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, особенности информирования налогоплательщиков, перечень льгот и льготных категорий налогоплательщиков по имущественным налогам, а также иные ситуации, возникающие в ходе обслуживания граждан.

Открывая семинар, Н.А.Лаптева, старший государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Воронежской области рассказала о порядке предоставления сведений из Единого государственного реестра налогоплательщиков. Она пояснила, что срок предоставления сведений не должен превышать 5 рабочих дней со дня регистрации запроса в налоговом органе. Сведения из ЕГРН предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы. Для предоставления государственной услуги в налоговый орган представляется запрос заявителя, составленный в произвольной форме на бумажном носителе или в электронной форме, который должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Заместитель начальника отдела имущественных налогов УФНС России по Воронежской области Л.А.Пимонова, обратила внимание сотрудников МФЦ на перечень льгот и льготных категорий налогоплательщиков по имущественным налогам. Она, в частности, пояснила, что при рукописным способе заполнения заявления на льготу, оно заполняется чернилами черного цвета, заполнение текстовых полей осуществляется заглавными печатными буквами.

Кроме того, Л.А.Пимонова рассказала о приеме уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц и о приеме уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади этого участка. Также обратила внимание на подтверждение полномочий представителя налогоплательщика в случае представления заявления и уведомления представителем налогоплательщика.

А.И.Доровская, заместитель начальника отдела по работе с заявителями МИФНС России №12 по Воронежской области ознакомила присутствующих с ошибками, возникающими при приеме документов от граждан и передаче их в налоговые органы. Также она обратила внимание присутствующих на формы заполняемых налогоплательщиками при представлении документов на получении выписок из реестров.

В завершение семинара Е.Е.Гордина, главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Воронежской, ответила на вопросы присутствующих о наиболее часто возникающих вопросах при приеме: о сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», о возможности подключения к «Личному кабинету» через портал госуслуг и другие. В ходе семинара был рассмотрен порядок проведения мероприятий, которые необходимо реализовать для обеспечения качественного обслуживания налогоплательщиков, обратившихся за получением услуг в МФЦ.