ENG

Даниил Егоров в эфире программы «Вести в субботу» рассказал Сергею Брилеву о новациях в работе налоговых органов

Дата публикации: 23.11.2020 12:25

Полторы минуты – это максимальная задержка, с которой информация о продажах в рознице поступает в налоговые органы. Со всей страны, из любого магазина или аптеки, рассказал глава ФНС России Даниил Егоров в интервью Сергею Брилеву. По его словам, эти данные позволяют практически в режиме реального времени следить за состоянием экономики и покупательской активностью. Так, весной, когда ввели ограничения из-за коронавируса, резко упали продажи бензина. Сейчас менее востребованы чем еще год назад кино и другие развлечения, зато онлайн-услуги остаются в лидерах уже несколько месяцев.

Даниил Егоров также показал, как работает тест-лаборатория, где специалисты работают над тем, чтобы всем было удобно заходить на сайт не только по уплате налогов, но и помощи бизнесу. Сергею Брилеву предложили принять участие в опыте. Специальные очки фиксируют движение глаз, пока пользователь читает сообщение ФНС: насколько быстро удалось понять смысл написанного, вызвал ли текст трудности и в каких местах пришлось задержаться и перечитать. Оператор оценивает результат и предлагает те или иные изменения.

«Красные зоны – вы фиксировались на них наиболее длительное время, синие – уделили совсем немного внимания, вскользь просмотрели. Кружочки – это фиксация, а линии – это движение ваших глаз. Мы видим, что вы сосредоточились максимально на сутевой части документа и делали движения к возврату к началу строки глазами несколько раз, чтобы вникнуть в смысл. Чем больше кружочек, тем дольше фиксация», - пояснил Даниил Егоров.

Подробности смотрите в выпуске программы «Вести в субботу».