ENG

Шуйские налоговики провели «горячую» линию по вопросам перехода на патент и сдачи бухгалтерской отчетности в электронном виде

Дата публикации: 22.01.2021 11:52

19 января 2021 года в налоговой инспекции г.Шуя состоялась «горячая» телефонная линия с налогоплательщиками по темам:
  • Сдача налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде;
  • Применение патентной системы налогообложения;
  • Электронные сервисы на сайте ФНС России.
Налогоплательщиков консультировали специалисты отдела камеральных проверок и отдела учета и работы с налогоплательщиками инспекции. В течение дня поступило 14 звонков.

Большинство граждан интересовало:
  • кто может сдать бухгалтерскую отчетность на бумажном носителе;
  • причины получения отказа в приеме отчета по среднесписочной численности работников организации;
  • возможность уменьшения стоимости патента на сумму уплаченных страховых взносов.
Стоит отметить, что с 1 января текущего года индивидуальные предприниматели с работниками могут уменьшить стоимость патента на сумму страховых взносов, уплаченных ими за работников, и больничные пособия за первые 3 дня болезни, но не более чем на 50%. ИП без работников могут уменьшить патент на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов.

Обратившихся проинформировали по заданным ими вопросам и функционалу онлайн-сервисов ФНС России, которые разработаны для облегчения получения государственных услуг налоговых органов на сайте www.nalog.ru.

Следующая «горячая линия» запланирована на 16 февраля 2021 года по вопросам изменений в налоговом законодательстве в 2021 году, оформлению платежных документов и способам оплаты налоговой задолженности. Позвонив в течение всего рабочего дня по телефонам: +7 (49351) 2-98-59, +7 (49351) 2-99-91, +7 (49351) 2-98-23, Вы сможете задать любой вопрос специалистам в рамках заявленных тем.