ENG

"Личный кабинет налогоплательщика" позволит Вам контролировать сроки проверки декларации 3-НДФЛ

Дата публикации: 13.01.2014 14:17 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С началом нового года стартовала очередная декларационная кампания.

Граждане, желающие получить налоговые вычеты по средствам, направленным на приобретение или строительство жилья, на лечение или обучение, как правило, уже в первые рабочие дни января обращаются в налоговые органы по месту прописки для подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.
 
Напоминаем, что для экономии времени записаться на прием в инспекцию можно через интернет, с помощью сервиса «Онлайн запись на прием в инспекцию».
На основании п. 2 ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) подлежит камеральной налоговой проверке, срок проведения которой не может превышать трех месяцев со дня ее представления.
Информация о ходе проведения проверки представленной налоговой декларации доступна на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в интерактивном сервисе«Личный кабинет налогоплательщика для физического лица».
Чтобы избежать лишнего беспокойства и траты времени на звонки в инспекцию, управление рекомендует всем налогоплательщикам, подающим декларации на получение вычетов, одновременно оформить регистрацию в «личном кабинете налогоплательщика для физического лица».
Кроме названного выше преимущества, в «личном кабинете» Вы сможете получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат и задолженностей по налогам, об объектах движимого и недвижимого имущества; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей (до наступления срока уплаты); оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи, а также обращаться в налоговые органы без личного визита.

Заполнить декларацию и узнать все о порядке получения налоговых вычетов помогут брошюры, разработанные специалистами ФНС России :
«Декларирование доходов физическими лицами (по форме 3-НДФЛ)
«Налоговые вычеты»
Брошюры можно найти на сайте www.nalog.ru в разделе «Физические лица».