ENG

Дмитрий Григоренко принял участие в обсуждении основных направлений налоговой политики России на круглом столе в Совете Федерации РФ

Дата публикации: 23.04.2015 18:20 (архив)

Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов обсуждались на круглом столе, организованном Советом Федерации РФ.

От ФНС России участие в мероприятии принял заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Григоренко. Он рассказал о текущих изменениях, связанных с совершенствованием налогового администрирования.

В частности, о внедрении нового автоматизированного риск-ориентированного подхода при контроле за возмещением НДС - системы АСК НДС. Система позволяет сохранять счета-фактуры, налоговые декларации плательщиков НДС, информацию о сделках, создавая налоговую историю компаний. Что помогает налоговым органам отделять добросовестных налогоплательщиков от недобросовестных, сокращая тем самым количество попыток незаконного возмещения НДС.

«Новая система автоматизирует налоговые процедуры и сводит к минимуму влияние человеческого фактора», - подчеркнул Дмитрий Григоренко.

Он также рассказал о новом электронном сервисе ФНС России - «Личный кабинет налогоплательщика ИП», помогающим упростить отношения с налоговыми органами. С помощью нового сервиса можно рассчитать и выбрать оптимальный режим налогообложения, получать сведения из ЕГРИП, информацию о расчетах с бюджетом, писать заявления о зачете и возврате излишне уплаченных сумм налогов, отслеживать информацию о документах и многое другое.

Также заместитель руководителя ФНС России подчеркнул важность дальнейшего развития электронного документооборота и расширения перечня документов, представляемых в электронном виде, для эффективного взаимодействия между налогоплательщиками и налоговыми органами.

Участие в круглом столе приняли заместитель Министра финансов РФ С.Д. Шаталов, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам С.Н. Рябухин, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ю.В. Кушнарь, член Совета Федерации РФ В.В. Полетаев, аудитор Счетной палаты РФ С.И. Шторгин, ректор Финансового университета при Правительстве РФ М.А. Эскиндаров и другие.