ENG

Управление информирует о порядке уплаты транспортного налога

Дата публикации: 18.07.2017 18:07 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Статьей 362 Налогового кодекса РФ установлено, что сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляют в налоговую службу органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено только в случаях:

  • снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах;
  • в случае совершения в отношении автомобиля неправомерных действий, в том числе угона. При этом владельцу необходимо предоставить в налоговый орган справку, выданную соответствующим органом внутренних дел (ОВД), подтверждающую факт угона данного транспортного средства. Стоит также отметить, что угнанное транспортное средство не является объектом обложения транспортным налогом только в период его розыска.
  • возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу;
  • длительного отсутствия владельца транспортного средства в стране, с обязательным снятия с учета данного транспортного средства в России и регистрацией его в стране проживания.

Иных оснований для прекращения уплаты транспортного налога законодательством не установлено.

Таким образом, в случае конфискации у гражданина транспортного средства без снятия этого транспортного средства с регистрационного учета, уплата транспортного налога производится налогоплательщиком в общеустановленном порядке.