ENG

Для налогоплательщиков расширены возможности узнать свой ИНН

Дата публикации: 09.08.2017 18:19 (архив)

С 1 января текущего года налогоплательщик может узнать свой идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и подать заявление о постановке на учет в любом налоговом органе на территории Российской Федерации, независимо от своего места жительства (места пребывания).

Выяснить свой ИНН либо направить в налоговый орган заявление о постановке на учет налогоплательщики могут используя современные технологии, которые предоставляют гражданам возможность получать необходимые сведения не выходя из дома.

Для этого на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) разработаны специальные электронные сервисы «Узнай ИНН» и «Подача заявления физического лица о постановке на учет».

В случае невозможности посещения налогового органа заявление в налоговый орган можно направить по почте с уведомлением о вручении по форме № 2-2-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488. При этом к заявлению должна быть приложена заверенная в установленном порядке копия документа (копии документов), удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства.

Также узнать ИНН можно заполнив заявку после регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Стоит отметить, что каждый гражданин Российской Федерации может обратиться в налоговую инспекцию по месту своего жительства, где ему на основании «Свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства» на 18 странице паспорта будет сделана отметка с указанием ИНН.