«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» набирает популярность у жителей Ивановской области

Дата публикации: 07.09.2017 17:37 (архив)

Одним из наиболее востребованных Интернет-сервисов ФНС России по-прежнему является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», возможности которого на данный момент оценили более 116 тысяч жителей Ивановской области.  

За 8 месяцев 2017 года с помощью данного Сервиса налогоплательщиками было направлено 1405 обращений в налоговые органы региона, что на 1000 обращений больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом количество отрицательных оценок на ответы по обращениям сократилось на 2%.

«Личный кабинет» позволяет налогоплательщикам дистанционно получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, находящихся в собственности, о суммах начисленных и уплаченных платежей, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать налоговые уведомления, формировать платежные документы и оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи. Кроме того, пользователи Сервиса могут в режиме онлайн заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, подписав ее электронной подписью, направить в налоговый орган, после чего отслеживать статус камеральной проверки.

Граждане, подключившиеся к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» имеют возможность видеть информацию о суммах налога на доходы физических лиц, перечисляемых за них в бюджет работодателем, а также о фактически начисленных суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников. Данные отражаются в разделе «Налог на доходы ФЛ и страховые взносы» во вкладке «Сведения о справках по форме 2-НДФЛ».

Для подключения к «Личному кабинету» достаточно обратиться в любую налоговую инспекцию, независимо от постановки на учет и места жительства, с документом удостоверяющим личность.