ENG

На состоявшейся коллегии были подведены итоги работы налоговых органов Ивановской области за 1 полугодие 2017 года

Дата публикации: 14.09.2017 18:10 (архив)

12 сентября 2017 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Ивановской области, под председательством руководителя
А.Н. Петропольской
, состоялось расширенное заседание коллегии, на котором Анна Николаевна выступила с докладом об итогах работы территориальных налоговых органов Ивановской области в первом полугодии 2017 года и основных задачах до конца текущего года.

Основной темой, обсуждаемой на заседании, стала "Повышение качества администрирования страховых взносов и организация работы с задолженностью".

О текущей ситуации с задолженностью по страховым взносам, проблемах, возникающих при администрировании взносов, а также о путях и возможностях их решений выступил заместитель руководителя А.В. Соколов.

Результаты работы с расхождениями в налоговых декларациях по НДС озвучил в своем выступлении заместитель руководителя А.А. Пучков. Также он подвел итоги правовой работы, досудебного урегулирования налоговых споров и обеспечения процедур банкротства.

С докладом об итогах работы по администрированию имущественных налогов в 1 полугодии 2017 года выступил заместитель руководителя О.А. Яковлев, отметив положительную динамику поступлений в местные и региональные бюджеты Ивановской области от физических лиц  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,08 млрд рублей. Увеличение поступлений - результат проведения масштабной работы по устранению ошибок исходных данных в информационном ресурсе налоговых органов, влияющих на корректное исчисление имущественных налогов.

В ходе коллегии были установлены первоочередные задачи, стоящие перед налоговыми органами Ивановской области, с учетом задач ФНС России, поставленных перед субъектами:

  • обеспечение доходов бюджета в соответствии с новыми бюджетными параметрами;
  • организация эффективного функционирования созданных контрольно-аналитических отделов по выявлению и пресечению схем уклонения от налогообложения и разработке мер противодействия таким схемам;
  • недопущение возникновения текущей задолженности по страховым взносам и обеспечение уровня ее взыскания по итогам 2017 года на уровне 70%;
  • обеспечение усиления контроля за взысканием текущей задолженности должников, находящихся в процедурах банкротства;
  • завершение компании по формированию и направлению СНУ.