Концепция планирования выездных налоговых проверок побуждает налогоплательщиков к самостоятельной оценке налоговых рисков

Дата публикации: 13.11.2017 16:54 (архив)

В 2017 году налоговыми органами Ивановской области продолжена работа по совершенствованию системы отбора налогоплательщиков в целях проведения выездных налоговых проверок в соответствии с обозначенными общедоступными для самостоятельной оценки критериями риска Концепции планирования выездных налоговых проверок.

Выход на налоговую проверку всегда должен обуславливаться наличием оснований предполагать нарушения налогового законодательства. Для этого с 1 июля 2015 года налоговые органы используют в своем арсенале централизованную систему налогового контроля по НДС.

Указанная система реализуется путем сопоставления данных книги покупок покупателя и книги продаж продавца и направлена на выявление как сомнительных операций, совершаемых налогоплательщиками, так и контрагентов-перекупщиков или посредников (цепочки контрагентов), финансово-хозяйственные взаимоотношения с которыми не имеют разумных экономических или иных причин (деловой цели). 

Данный способ ведения финансово-хозяйственной деятельности по мнению налоговых органов является одним из способов построения бизнеса с высоким налоговым риском. Его схематика приведена в приложении №6 к вышеуказанной Концепции планирования и размещена на официальном сайте ФНС России в разделе «Налогообложение в РФ» - «Контрольная работа» - «Выездные налоговые проверки».

Кроме того в рамках международных соглашений о правовой помощи и обмене информацией в целях установления реального «бенефицарного» владельца бизнеса и выявления схем получения необоснованной налоговой выгоды с 1 января текущего года налоговые органы используют информацию полученную от компетентных органов иностранных государств.