ENG

Итоги работы налоговых органов Ивановской области за 10 месяцев текущего года подвели на расширенной коллегии регионального управления ФНС России

Дата публикации: 24.11.2017 17:55 (архив)

23 ноября 2017 года в УФНС России по Ивановской области состоялась расширенная коллегия под председательством руководителя Управления Анны Петропольской, посвященная итогам работы налоговых органов за 10 месяцев 2017 года и задачам по обеспечению налоговых поступлений в бюджет до конца текущего года.

В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский, председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, глава города Иваново Владимир Шарыпов, первый вице-спикер областного парламента Анатолий Буров и представители других органов власти Ивановской области.

В своем докладе Анна Николаевна сообщила: общее поступление налогов во все уровни бюджетов за январь-октябрь текущего года составило 23,5 млрд рублей. Темп прироста к аналогичному периоду прошлого года составил почти 4% или 865 млн рублей. При этом в областной бюджет мобилизовано налогов в сумме 13,6 млрд рублей, в доходы бюджетов муниципальных образований поступило более 4 млрд рублей.

Наиболее высокая динамика налоговых поступлений в областной бюджет в размере 117% - достигнута по единому налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и налогу на прибыль в размере 108%.

Бюджетные параметры по областному бюджету за 10 месяцев текущего года исполнены на 104%.

«В настоящее время Служба стабильно удерживает темпы роста налоговых поступлений, что достигается за счет внедрения в налоговое администрирование современных цифровых технологий. В 2017 году с использованием программного комплекса АСК НДС-2, которая позволяет автоматически контролировать все налоговые транзакции по НДС, налогоплательщикам Ивановской области направлено более 5 тысяч автоматических требований, в результате чего налогоплательщиками самостоятельно представлено 506 уточненных деклараций с увеличением суммы НДС к уплате на 42 млн рублей», - подвела итог Анна Николаевна.

Также руководитель Управления отметила значительный вклад правоохранительных и контролирующих органов, которые помогают в реализации поставленных Службой задач. Результатом такого взаимодействия стало возбуждение в 2017 году следственными органами Ивановской области по материалам налоговых органов 5 уголовных дел на сумму более 20 млн рублей, а также правоохранительными органами 6 уголовных дел. Кроме того, 11 уголовных дел было возбуждено следственными органами по информации, полученной в ходе совместных выездных налоговых проверок правоохранительных органов с налоговыми органами и деятельности межведомственных рабочих групп по пресечению налоговых правонарушений.

Приоритетными задачами и целями правовой работы налоговых органов Ивановской области остаются повышение эффективности и качества работы по обеспечению надлежащей координации деятельности контрольных и правовых подразделений, в том числе при проведении мероприятий налогового контроля и представления налоговых органов в судах.

В ходе заседания глава региона Станислав Воскресенский основным направлением деятельности налоговой Службы Ивановской области назвал борьбу с «теневыми доходами» и призвал совместными усилиями выработать комплекс мер, которые позволят обеспечить рост доли легальной экономики и доходов населения области.

Станислав Воскресенский также рекомендовал сотрудникам налоговых органов оперативно возвращать налог на добавленную стоимость добросовестным предприятиям, работающим на экспорт.

В завершении коллегии ветеранов и сотрудников налоговой службы поздравили с профессиональным праздником «Днём образования налоговых органов». За достижение высоких результатов в труде, безупречную и эффективную гражданскую службу отличников службы отметили благодарностями, грамотами, нагрудными знаками ведомства.