Исполните свой долг – заплатите вовремя налог

Дата публикации: 01.12.2017 13:57 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Ивановской области напоминает, что уже сегодня 1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов гражданами за отчетный 2016 год.

Уплата имущественных налогов производится на основании сводного налогового уведомления, направляемого налоговым органом в адрес налогоплательщика.

Необходимо понимать, что за налоговый период 2016 года налоговые уведомления не направляются владельцам налогооблагаемого имущества в следующих случаях:
  • наличие налоговой льготы, полностью освобождающей владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
  • если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей;
  • налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.
В случаях неполучения по каким-либо причинам налогового уведомления на уплату имущественных налогов, налогоплательщик имеет право обратиться в налоговый орган за дубликатом налогового уведомления и соответствующих платежных документов.

Оплатить причитающиеся суммы налогов можно несколькими способами:
  • через кассира-оператора в отделениях кредитных организаций и Почты России в окне приема платежей;
  • через терминальное устройство путем считывания двухмерного штрих-кода, либо ввода на терминале индекса данного платежного документа;
  • в режиме «онлайн» с помощью интернет-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Заплати налоги» на официальном сайте ФНС России.