ENG

В Управлении ФНС России по Ивановской области подвели итоги работы налоговых органов за 2017 год

Дата публикации: 22.02.2018 14:47 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

21 февраля 2018 года в Управлении ФНС России по Ивановской области состоялась коллегия по итогам работы в 2017 году, при участии временно исполняющего обязанности губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского.

Руководитель Управления Анна Петропольская в своем выступлении подвела итоги по поступлениям налогов во все уровни бюджетов в 2017 году, которые составили почти 29 млрд рублей, что на 1,3 млрд рублей или на 5% больше, чем в 2016 году.

В результате проведенной работы по администрированию страховых взносов в 2017 году на территории области в бюджеты государственных внебюджетных фондов поступило 16,5 млрд рублей, что на 9% больше, чем в 2016 году и на 2% выше темпа роста среднемесячной заработной платы, сложившейся в Ивановской области (107%).

Совокупная задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды по состоянию на начало текущего года составила 13 млрд рублей. В том числе от Пенсионного фонда и Фонда социального страхования была принята задолженность в общей сумме 5,3 млрд рублей.

Руководитель Управления проинформировала: «Положительных результатов налоговые органы добились благодаря слаженной и совместной работе со службой судебных приставов по взысканию задолженности за счет имущества должников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Эффективность данной работы составила 54%, что в два раза превышает аналогичный показатель 2016 года, и на 4% - показатель, установленный ФНС (50%).

Глава региона положительно оценил применение налоговым органами области механизма упрощенного возмещения НДС (48 юридических лиц).

Обращаясь к присутствующим Станислав Воскресенский призвал сокращать количество налоговых проверок добросовестных налогоплательщиков: «Выездная проверка – это исключительный способ контрольного мероприятия. Если налогоплательщик устойчиво работает, платит налоги и соблюдает законы, контрольные мероприятия выездного характера к нему должны быть минимальными».

Также Станислав Сергеевич подчеркнул важность формирования делового климата Ивановской области: чтобы компании работали в правовом поле, платили налоги и чувствовали себя комфортно.