Пользователи ЕПГУ могут предоставить налоговую декларацию по НДФЛ в электронной форме

Дата публикации: 05.03.2018 16:50

Предоставить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в режиме онлайн можно не только используя интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» на официальном сайте ФНС России, но и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Этапы обработки поданного через интернет заявления заявитель сможет отслеживать самостоятельно через личный кабинет на www.gosuslugi.ru.

Для получения данной услуги налогоплательщику необходимо авторизоваться на портале госуслуг лично в одном из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения почты России, МФЦ и др.), затем в каталоге услуг выбрать раздел «Налоги и финансы», подраздел «Прием налоговых деклараций (расчетов)» и электронную услугу «Предоставление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц».

Затем указать тип получения услуги «Сформировать декларацию онлайн», заполнить в электронном виде налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, следуя предлагаемой инструкции. Для физических лиц сначала вводятся личные данные налогоплательщика: ФИО, контактная информация, адрес регистрации и фактического проживания, в обязательном порядке указывается сумма налогов, которые подлежат уплате в бюджет.

Сформированную декларацию необходимо подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью и отправить в налоговый орган.

Когда проверка декларации будет завершена, налоговая служба пришлет сообщение в личный кабинет и на e-mail, указанный в контактных данных.

Также через портал Госуслуг можно отправить сформированную в других программах декларацию, либо просто записаться в налоговую инспекцию для ее подачи лично.