ENG

Электронные сервисы на сайте ФНС России значительно упрощают процедуру регистрации ИП или ЮЛ

Дата публикации: 29.05.2018 18:11 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление ФНС России по Ивановской области напоминает, что на официальном сайте ФНС России функционируют электронные сервисы, помогающие начинающим предпринимателям быстро разобраться в особенностях регистрации и ведения бизнеса.

Онлайн-сервис «Создай свой бизнес» представляет собой пошаговое руководство по открытию собственного дела и предназначен как для юридических лиц (ЮЛ), так и для индивидуальных предпринимателей (ИП). В нем содержится исчерпывающая информация о процессе регистрации бизнеса, особенностях применения специальных режимов налогообложения, порядке представления отчетности и уплаты налогов, о процедуре ликвидации деятельности организации, правилах применения контрольно-кассовой техники, планировании и проведении мероприятий налогового контроля.

Интернет-сервис «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» позволяет направить заявку на государственную регистрацию в качестве ИП, на внесение изменений в сведения об ИП и на прекращение деятельности. Учредитель ЮЛ может также подготовить заявление о государственной регистрации при создании ЮЛ и подать заявку на регистрацию. При этом наличие электронной подписи не обязательно.

Заявители или нотариусы, имеющие сертификат ключа электронной подписи, могут направить электронные документы для государственной регистрации в регистрирующий орган с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также проследить путь своего заявления в режиме онлайн через указанный сервис. Однако для этого требуется установка специальной программы подготовки пакета документов.

Электронные документы, подтверждающие регистрацию ИП или ЮЛ с электронной подписью налогового органа, направляются заявителю по адресу электронной почты, указанному при их направлении, либо любым удобным для него способом – по почте, лично или через представителя.

С помощью данных сервисов налогоплательщик имеет возможность зарегистрировать ИП или ЮЛ не выходя из дома или не покидая рабочего места, сократив тем самым время от подачи заявления до выдачи оформленного документа.