ENG

Граждане РФ могут оплатить имущественные налоги на портале Госуслуг

Дата публикации: 20.06.2018 16:28

УФНС России по Ивановской области информирует, что граждане, имеющие учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), могут с его помощью оплатить налог на имущество, земельный и транспортный налоги.

Для этого необходимо выполнение двух условий:
  • учетная запись должна быть подтвержденной;
  • подтвердить учетную запись Вы должны через посещение ближайшего центра обслуживания пользователей.
Чтобы войти в Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц на сайте www.nalog.ru через учетную запись портала Госуслуги (ЕСИА) необходимо перейти по ссылке «Вход/регистрация с помощью учетной записи портала госуслуг». Сайт выполнит переадресацию на форму входа портала Госуслуги, в которой необходимо ввести:
1. логин — номер мобильного телефона, либо адрес электронной почты, либо СНИЛС;
2. пароль, придуманный при регистрации;
3. нажать «Войти».
Если регистрационные данные указаны верно, отобразится главная страница Личного кабинета на официальном сайте ФНС России.

Во вкладке «Объекты налогообложения» будет представлен список объектов, принадлежащих Вам на праве собственности, по которому формируется налоговая база. Во вкладке «Начислено» отражен список налоговых уведомлений с информацией о видах налога, суммах к уплате, сроках уплаты и наименованиях ИФНС, в которые будут произведены платежи. Нажав «Просмотр», можно посмотреть непосредственно само уведомление с начисленными суммами налога, совершить оплату онлайн, выбрав из представленного списка Ваш банк-партнер, а также распечатать его для оплаты в кассе Сбербанка, если этот способ является для Вас предпочтительным.

Чтобы оплатить налоги через ЕПГУ в режиме онлайн, необходимо выбрать в списке кредитных организаций «Госуслуги». Система переадресует Вас на страницу портала Госуслуг «Счета на оплату», перейти по кнопке «Детали счета и оплата». На следующей странице выберите способ оплаты: банковской картой, мобильным платежом или электронным кошельком. Ознакомьтесь с информацией о комиссии и подтвердите платеж, нажав кнопку «Оплатить». Система переадресует Вас на страницу банка, на которой следует ввести код подтверждения, присланный Вам в смс-сообщении. После этого платеж поступит в обработку, а Вы будете перенаправлены на страницу ленты уведомлений портала Госуслуги с информацией об успешно принятом платеже. На этой же странице можно в любой момент распечатать квитанцию о платеже или отправить ее на электронную почту. Вся информация об оплате будет храниться в Вашем личном кабинете портала Госуслуги. Через несколько дней совершенный Вами платеж отобразится в личном кабинете на сайте www.nalog.ru как оплаченный.

Однако стоит отметить, что при попытке зайти в Личный кабинет на сайте www.nalog.ru через учетную запись Госуслуг, ранее подтвержденную заказным письмом, появляется сообщение с ошибкой. В таком случае потребуется переподтвердить личность гражданина, для чего необходимо удалить учетную запись и пройти процедуру регистрации на ЕПГУ повторно, выбрав в качестве способа подтверждения личности посещение ближайшего центра обслуживания пользователей (отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком», и др.).