ENG

Узнать о налоговой задолженности и оплатить ее в режиме онлайн можно на портале госуслуг

Дата публикации: 05.12.2018 18:00

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) имеется возможность в режиме «онлайн» узнать о налоговой задолженности, имеющейся у налогоплательщика - физического лица. Для этого необходимо зайти в свой личный кабинет с помощью СНИЛС или по номеру телефона. Информация о наличии или отсутствии задолженности появится на экране.

Налогоплательщик может оплатить данную задолженность на ЕПГУ, указав уникальный идентификатор начислений по платежам за государственные и муниципальные услуги (УИН). В платёжном документе он состоит из 20-25 цифр и называется по-разному для различных начислений. В документах на оплату налоговых начислений он указан в графе «Индекс документа».

Чтобы оплатить начисление, необходимо ввести УИН в форму на странице «Оплата». После обработки данных и подтверждения суммы, начисление появится под формой. Оплата выполняется следующими способами:
  • банковской картой;
  • со счета мобильного телефона;
  • через Webmoney или Яндекс.Деньги;
  • после печати квитанции для оплаты в банке.
Ранее оплаченные на Госуслугах задолженности доступны для просмотра во вкладке «Платежи».

Проверить и оплатить налоги до того, как они станут задолженностью, можно скачав мобильное приложение Госуслуг, либо через «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru. Для входа в личный кабинет можно воспользоваться учётной записью для входа на ЕПГУ, путем личного обращения для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).