ENG

Межрайонная ИФНС России № 6 по Ивановской области возобновляет оказание услуг по предоставлению сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП

Дата публикации: 16.04.2019 11:03

С 1 мая 2019 года за получением сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП можно обращаться в Межрайонную ИФНС России № 6 по Ивановской области.

Стоит иметь ввиду, что с 2014 года, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 19.05.2014 № 462, предоставление содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) сведений, о конкретном юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе (в том числе предоставление сведений юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю о самом себе) на бумажном носителе осуществляется за плату:

– 200 рублей (при предоставлении сведений не позднее пяти дней со дня получения регистрирующим органом соответствующего запроса);
– 400 рублей (при предоставлении сведений не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса в регистрирующий орган).

В то же время, в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений в форме электронных документов осуществляется бесплатно.

Для получения таких сведений в электронной форме, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, на сайте ФНС России www.nalog.ru реализован сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде». Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или справка об отсутствии запрашиваемой информации формируется в формате PDF, содержащем усиленную квалифицированную электронную подпись и её визуализацию, в том числе при их распечатывании. Эти документы равнозначны таким же документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенным печатью;

Также стоит иметь ввиду, что органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Данные сведения запрашиваются заинтересованными органами, у Федеральной налоговой службы с помощью единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Обращаем внимание, что уплата государственной пошлины возможна с помощью электронного сервиса ФНС России «Уплата госпошлины», который позволяет сформировать и распечатать квитанцию на оплату государственной пошлины либо произвести платеж с использованием банковской карты.

Для удобства и экономии времени на получение государственной услуги рекомендуем воспользоваться электронным сервисом ФНС России « Онлайн запись на прием в инспекцию».