ENG

Планируя отпуск заграницей, убедитесь в отсутствии долгов по налогам

Дата публикации: 17.07.2019 17:04

Наличие налоговой задолженности может стать серьезным препятствием для выезда гражданина за пределы Российской Федерации. В том случае если сумма задолженности превышает 10000 рублей либо гражданин признан банкротом Федеральным законом от 02.10.2007 №229 «Об исполнительном производстве» право гражданина на выезд за границу будет ограничен.

Кроме этого, в случае, если обязанность по уплате имущественных налогов не исполнена в установленный законом срок, то налоговые органы и служба судебных приставов вынуждены применять дополнительные меры принудительного взыскания, предусмотренные российским законодательством: задолженность будет взыскана с заработной платы, пенсии, стипендии, за счет продажи имущества, наложен арест на имущество. В связи с неуплатой налогов в срок гражданин также несет финансовую нагрузку в виде необходимости уплаты пеней за просрочку.

Проверить наличие задолженности перед бюджетом можно в «Личном кабинете для физических лиц» на сайте ФНС России, на Портале государственных и муниципальных услуг, обратившись лично в налоговую инспекцию или ближайшее отделение МФЦ. Узнать, находится ли ваша задолженность по налогам на исполнении в службе судебных приставов, можно с помощью сервиса «Банк исполнительных производств» на сайте ФССП России.

Оплату задолженности можно произвести через мобильное приложение «Налоги ФЛ», «Личный кабинет для физических лиц», через сервис «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», на портале «Госуслуг», либо в отделениях банков или почтовых отделениях. Оплату можно производить как за себя, так и за другого налогоплательщика через сервис ФНС России «Уплата налогов за третьих лиц».