ENG

Открытый урок по вопросам финансовой грамотности проведен для учащихся выпускных классов города Фурманов

Дата публикации: 29.11.2019 16:29

В целях привлечения внимания юного поколения к истории развития налоговой системы в России, воспитания налогового правосознания подрастающего поколения, а также формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства 27 ноября сотрудники Межрайонной ИФНС России № 4 по Ивановской области провели открытый урок, посвященный налоговой грамотности, в 11 классе МОУ СШ №1 г.Фурманов.

В процессе урока ребята узнали, что такое налоги, почему необходимо их платить, какая налоговая система действует сегодня в Российской Федерации, с чего взимаются налоги в нашей стране, а также, что налоги – это главный источник пополнения средств государства, без которых ни страна, ни область, ни город не сможет расти и развиваться.

Налоговые инспекторы познакомили подростков с основными электронными сервисами ФНС России. Особый интерес у выпускников вызвала информация о порядке возмещения из бюджета части затрат (13%) на обучение, лечение и приобретение лекарственных препаратов.

Также налоговики затронули тему о существующей возможности вовлечения подростков в создание «фирм-однодневок» и регистрации их в качестве ИП без намерения осуществлять хозяйственную деятельность, и предупредили об ответственности за такие действия.

В заключение представители налоговой службы напомнили учащимся о необходимости исполнения обязанности по уплате имущественных налогов не позднее – 2 декабря 2019 года. И еще раз обратили внимание, что насколько ответственно поколение 21 века будет относиться к уплате налогов, настолько сильным будет наше государство.