ENG

Адвокат имеет право на вычет, если его расходы связаны с профессиональной деятельностью

Дата публикации: 21.02.2020 10:00

Адвокат, учредивший кабинет, может уменьшить базу по НДФЛ на документально подтвержденные расходы, связанные с профессиональной деятельностью. К такому выводу пришла ФНС России при рассмотрении жалобы.

Межрайонная инспекция провела камеральную проверку налогоплательщика, учредившего адвокатский кабинет. В представленной декларации он заявил вычет в размере расходов, понесенных на профессиональную деятельность. Инспекция указала, что расходы, связанные с покупкой и эксплуатацией квартиры, могут быть заявлены к вычету только после ее перевода в нежилое помещение. Поэтому она доначислила налогоплательщику недоимку по НДФЛ, штраф и пени.

Адвокат не согласился с решением инспекции и обратился с жалобой в ФНС России. Он отметил, что произведенные им расходы соответствуют критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ. То есть были фактически произведены, документально подтверждены и связаны с адвокатской деятельностью, поэтому должны учитываться при определении налоговой базы по НДФЛ.

ФНС России установила, что выводы нижестоящего налогового органа были необоснованны. Она указала, что перевод жилого помещения в нежилое для осуществления адвокатской деятельности не требуется. Все же понесенные налогоплательщиком расходы на поиск и приобретение квартиры, оплату коммунальных и клининговых услуг, процентов по кредитному договору непосредственно связаны с деятельностью адвокатского кабинета и документально подтверждены. Поэтому ФНС России признала решение инспекции необоснованным и отменила его.

Подробнее об обстоятельствах спора можно узнать с помощью сервиса «Решения по жалобам».