ENG

Даниил Егоров принял участие в заседании коллегии Управления ФНС России по Москве

Дата публикации: 27.02.2020 17:00

В Управлении ФНС России по Москве состоялось заседание расширенной коллегии, на котором подвели итоги работы налоговых органов столицы. В 2019 году в консолидированный бюджет РФ от налогоплательщиков, администрируемых Управлением по Москве, поступило более 3 трлн рублей. Темпы роста поступлений опережают среднероссийский уровень – 114%. Драйверами роста, так же как и по России, являются ненефтегазовые налоговые доходы:

  • по налогу на прибыль – 120%;
  • по НДС 118%.

Как отметила в своем докладе руководитель столичного налогового управления Марина Третьякова, параметры городского бюджета исполнены на 102,3%, дополнительно поступило почти 50 млрд рублей. Динамика поступлений в бюджеты государственных внебюджетных фондов - 111,3%, что на 2,1 процентных пункта превышает темп роста среднемесячной заработной платы. По результатам работы зарплатных комиссий дополнительные поступления в 2019 году выросли в 1,5 раза и составили 543 млн рублей, в т. ч. НДФЛ – 187 млн рублей, а страховых взносов - 356,2 млн рублей.

Москва также следует общероссийским тенденциям и в контрольной работе, добавила Марина Третьякова. За 2019 год количество проверок снизилось на 4%, проверяются две компании из 1000. Благодаря слаженной работе с Росфинмониторингом доля организаций с признаками фиктивности в столице сократилась с 16,9% по итогам 2016 года до 4,3% на конец 2019 года.

Говоря о малом бизнесе, Марина Третьякова отметила, что реализация пилотного проекта по внедрению налога на профессиональный доход в Москве стала показательным примером незаметного администрирования: «С января 2019 года в качестве самозанятых в Москве зарегистрировались 231 тыс.человек. Сумма налога в доход столичного региона составила 694 млн рублей».

Мэр Москвы Сергей Собянин высоко оценил работу московских налоговиков, отметив их вклад в будущее города: «Благодаря динамике поступлений мы продолжаем наращивать объемы инвестиций в развитие города. Инвестиции в прошлом году приблизились к 3 трлн рублей. Это рекордная цифра за всю историю существования Москвы. Это говорит о серьезном основании для дальнейшего развития и промышленности, и сферы услуг, и строительства жилья, и объектов соцкультбыта. Огромная роль в том, что мы имеем такую стабильную налоговую базу, стабильный бюджет – это ваша работа, ваши умения, ваши новые сервисы, которые вы внедряете. Некоторые из них революционные».

Он также отметил важность взаимодействия юридических лиц с ФНС в электронном формате и предложил обязать компании завести Личные кабинеты.

«Мне кажется, что и здесь надо охватывать не 170 тысяч юридических лиц, а все 800 тысяч, которые есть в городе, и по-другому уже не принимать. Если ты зарегистрировал юридическое лицо, почему ты не можешь открыть «личный кабинет», это же не так сложно», – добавил мэр.

Руководитель ФНС России Даниил Егоров подтвердил, что перевод юрлиц на электронное взаимодействие действительно сократит издержки Службы, но по его словам, это не главное.

«Для нас это очень серьезное сокращение издержек, но при этом нужно обратить внимание, что на самом деле это серьезное сокращение издержек для налогоплательщиков, то есть его непроизводственных издержек. Все-таки обязанность исчисления налогов не их прямая работа. Нам надо искать новые модели, при которых мы будем предоставлять возможность уплаты налогов там, где находится налогоплательщик, в той точке времени, когда это необходимо для уплаты налогов. Это технология, которую мы испытываем сейчас на режиме самозанятых, и ее мы будем серьезно развивать», - заявил глава ФНС России.

Он также обратил внимание, что для улучшения работы Налоговой службы важно использовать обратную связь и помочь в этом может институт досудебного урегулирования споров. «Нам необходимо его использовать как институт, за счет которого мы сможем обновлять бизнес-процессы. Я говорю о том, что это не только вопрос, сколько жалоб рассмотрено, но это еще и источники информации, где нам надо улучшаться», - отметил Даниил Егоров и поручил главе Управления ФНС по Москве Марине Третьяковой «дать предложения, как вы видите это решение, и после этого мы уже введем это по всей территории РФ».