ENG

Декларационная кампания по НДФЛ продлена на три месяца

Дата публикации: 29.05.2020 15:29

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 №409 в связи со сложной эпидемиологической обстановкой принято решение продлить на три месяца срок предоставления налоговых деклараций, расчетов по авансовым платежам (кроме НДС и расчетов по страховым взносам), расчетов, предоставляемых налоговыми агентами, бухгалтерской отчетности, срок сдачи которых приходится на март – май 2020 года. Таким образом отчитаться о доходах, полученных в 2019 году, необходимо в срок до 30 июля 2020 года.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо в случае получения налогоплательщиком в 2019 году дохода:
  • от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет (квартиры, комнаты, транспортного средства, гаража, земельного участка и т.д.);
  • от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • от предпринимательской деятельности, а также нотариусы, адвокаты и лица, занимающиеся частной практикой;
  • полученные в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • налог, с которых не был удержан налоговым агентом;
  • в виде выигрышей в лотереи, тотализаторы и другие, основанные на риске игры;
  • получившие иные доходы в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2019 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации не распространяется. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Предоставить указанную декларацию в налоговую инспекцию можно следующими способами:

Для заполнения налоговой декларации по доходам рекомендуется воспользоваться специальной программой «Декларация», которую можно бесплатно скачать на сайте ФНС России. Данная программа позволяет без ошибок ввести необходимые данные, автоматически рассчитает установленные показатели, проверяет правильность исчисления вычетов, а также формирует декларацию для ее предоставления в налоговый орган.