ENG

Представители регионального Управления ФНС России приняли участие в превенции по предупреждению правонарушений и преступлений в сфере экономической деятельности

Дата публикации: 25.09.2020 16:26

Мероприятие состоялось 25 сентября 2020 года в Ивановском филиале Международного юридического института среди студентов 3 и 4 курсов. Необходимость в принятии превентивных мер возникла в связи с участившимися в регионе случаями вовлечения студентов высших и профессиональных учебных заведений в схемы экономических преступлений, связанных с регистрацией за вознаграждение на имя гражданина организации либо ИП, а в дальнейшем передачей и неправомерном использовании квалифицированной электронной подписи в налоговых правоотношениях.

Открыла мероприятие начальник отдела работы с налогоплательщиками Ирина Беляева, которая рассказала студентам о миссии Федеральной налоговой службы и электронном взаимодействии между Ведомством и налогоплательщиками. Особое внимание было уделено, функционирующим на сайте ФНС России, электронным Сервисам. Подробно разобраны те, которые созданы в помощь участникам экономической деятельности, с целью получения комплексной информации о потенциальных контрагентах или компаньонах, и возможности оценки рисков ведения собственного бизнеса.

О порядке действий в случае обнаружения регистрации организации или ИП на имя гражданина без его ведома и об ответственности, которую несет номинальный участник/директор фирмы-«однодневки» рассказала будущим юристам начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров Наталья Степанова.

Встреча оказалась довольно продуктивной для всех участников превенции. Студенты задали представителям налоговых органов множество вопросов. Полученные знания, ребята планируют использовать на практике в своей будущей профессиональной деятельности.