ENG

Михаил Мишустин открыл семинар по электронным сервисам в рамках Форума по налоговому администрированию ОЭСР

Дата публикации: 06.07.2015 12:00 (архив)

6-7 июля 2015 года в Москве на базе ФНС России под эгидой Форума по налоговому администрированию (FTA) ОЭСР проходит международное рабочее совещание экспертов налоговых органов, посвящённое вопросам развития электронных сервисов и предоставления цифровых услуг налогоплательщикам. Мероприятие проходит под председательством руководителя ФНС России Михаила Мишустина, которого в начале 2015 года за достижения Федеральной налоговой службы в развитии электронных услуг выбрали ответственным за работу FTA по развитию инноваций и электронных сервисов в налоговом администрировании.

В рабочей встрече принимают участие представители Австралии, Армении, Белоруссии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Малайзии, Мексики, Нидерландов, Новой Зеландии, Сингапура, Финляндии, Швейцарии и Южной Африки, а также Секретариата ОЭСР.

В рамках рабочего совещания руководитель ФНС России Михаил Мишустин выступил с титульным докладом о перспективах развития и возможностях внедрения электронных услуг в налоговом администрировании. Также планируются выступления ряда зарубежных экспертов, которые представят участникам встречи опыт работы своих налоговых администраций в области применения информационных технологий для развития дистанционного взаимодействия с налогоплательщиками и осуществления контрольной работы.

Решение о проведении в России совещания было принято в марте 2015 года членами Бюро Форума по налоговому администрированию ОЭСР с учетом признания ведущих позиций ФНС России в вопросах развития электронных сервисов для налогоплательщиков, создания эффективной системы автоматизированного контроля за НДС и формирования соответствующей инфраструктуры на базе использования самых передовых информационных технологий.

В основе информационно-технологической инфраструктуры ФНС России находится недавно введенная в эксплуатацию система дата-центров, соответствующих самому высокому уровню безопасности и отказоустойчивости, способных обеспечивать бесперебойное функционирование системы и обслуживать налогоплательщиков.

Внедрение новых технологий позволяет сократить сроки предоставления услуг и развивать возможности электронных сервисов, перейти на экстерриториальный принцип обслуживания, экономя время налогоплательщиков. Кроме того, консолидация вычислительных ресурсов и средств хранения в ЦОД повышает качество и прозрачность налогового администрирования, сократив совокупную стоимость владения ИТ-инфраструктурой. Технологические решения минимизируют коррупционные риски и мошеннические действия в налоговой сфере. По мнению профессионального сообщества, созданные ФНС России технологические решения являются самыми передовыми в мире, что вызывает профессиональный интерес со стороны зарубежных экспертов в области информационных технологий в налоговой сфере.

Реализованные ФНС России решения позволяют создать на базе ЦОД единое хранилище данных, или «единый налоговый файл», что даст возможность быстро сопоставлять и анализировать налоговые данные. Например, для ввода и обработки системой сведений обо всех операциях всех компаний страны на общем режиме налогообложения потребуется всего около восьми часов.

Благодаря созданию ЦОДов в России уже действует автоматизированная система контроля за НДС (АСК «НДС-2»). Теперь в налоговой декларации по НДС отражаются все транзакции налогоплательщиков, облагаемые этим налогом. Данные агрегируются в единый файл в централизованной базе данных ФНС России. Система автоматически сопоставляет данные контрагентов и оперативно выявляет мошенников, не исполняющих свои налоговые обязательства. Алгоритм работы программного комплекса построен по принципу зеркальности отражения операций у покупателя и продавца. То есть, если компания заявляет вычет налога, значит, контрагент должен сформировать его источник. Известно, что многие налоговые администрации стран ОЭСР также планируют приступить к созданию подобной системы на базе единого файла налогоплательщика.

По результатам рабочего совещания ФНС России совместно с Секретариатом ОЭСР подготовит доклад о перспективах использования информационных технологий в налоговом администрировании с целью развития электронных сервисов для налогоплательщиков и усиления контрольной работы. Ожидается, что результаты доклада будут использованы налоговыми органами стран ОЭСР и «Группы двадцати» при развитии собственных информационных систем. Это будет способствовать, в том числе, выработке общих подходов к улучшению информационного обмена и координации совместных усилий по реализации утвержденного «Группой двадцати» плана борьбы с размыванием налоговой базы и вывода прибыли в низконалоговые юрисдикции (план BEPS).

Следует отметить, что с 2014 года руководитель ФНС России М.В. Мишустин является заместителем председателя Форума по налоговому администрированию. Также в рамках Форума, под руководством руководителей налоговых администраций Австралии, Канады, Нидерландов, США, Франции осуществляются программы по налогообложению крупного бизнеса, международному информационному обмену и сотрудничеству по вопросу низконалоговых юрисдикций, поддержке добровольного выполнения требований налогового законодательства представителями малого и среднего бизнеса, усилению борьбы с использованием офшорных юрисдикций с целью уклонения от налогообложения, в том числе с использованием Единого стандарта обмена информацией, а также повышения эффективности взаимосогласительных процедур.

Справочно: Форум по налоговому администрированию (Forum on Tax Administration - FTA) входит в структуру ОЭСР и является вспомогательным органом Комитета по налоговым вопросам (Committee on fiscal affairs). Членами FTA являются 46 глав налоговых администраций, включая представителей всех стран «Группы двадцати».

Пленарные заседания Форума проходят один раз в 15-18 месяцев в течение двух дней. В пленарных заседаниях принимают участие руководители налоговых администраций из каждой страны-участницы Форума и ключевых организаций-партнеров (в том числе Комиссия ЕС, МВФ, Всемирный банк, Форум налоговых администраций стран Африки (ATAF), Межамериканский центр налоговых администраций (CIAT), Центр встреч и исследований налогового администрирования (CREDAF) и Внутриевропейская организация налоговых администраций (IOTA)). ФНС России принимает активное участие в FTA c 2010 года.