ENG

Руководитель Управления приняла участие в XII Международном текстильно-промышленном форуме «Золотое кольцо»

Дата публикации: 18.09.2017 15:34 (архив)

14-16 сентября 2017 года в Иванове и Плесе прошел XII Международный текстильно-промышленный форум «Золотое кольцо», в котором приняла участие руководитель УФНС России по Ивановской области Анна Петропольская. Организаторы форума - Правительство Ивановской области при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

В этом году его ключевая тематика посвящена проблемам формирования новой текстильной индустрии в контексте результатов прошедшего в августе Форсайт-кэмпа - мероприятия, направленного на формирование одного из рынков Национальной технологической инициативы - рынка индустрии моды и текстиля FashionNet.

Также в ходе мероприятия обсуждались:

  • реализация Плана мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Республикой Беларусь и Ивановской областью РФ на 2016-2017 годы;
  • перспективы развития двухстороннего сотрудничества на 2018-2020 годы;
  • состоялось подписание Плана мероприятий по развитию сотрудничества на 2018-2020 годы.

Кроме того в рамках XII Международного промышленно-экономического форума «Золотое кольцо» обсуждались проблемные вопросы, связанные с развитием внутреннего туризма, определен туристический потенциал региона, представлены лучшие инвестиционные практики в сфере туризма.

Налоговые поступления в бюджеты всех уровней от деятельности организаций, связанных с туристическим бизнесом (гостиницы, рестораны, организации сферы отдыха и развлечений, культуры и спорта), в 2016 году составили 384,7 млн рублей. С 2016 года реализация мероприятий по развитию туризма осуществляется в рамках государственной программы «Развитие туризма в Ивановской области», в текущем году ее финансирование составит 6,6 млн рублей.

В результате заседания круглого стола между участниками рынка подписано соглашение о намерениях по созданию льняного кластера и развитию льняной отрасли в качестве пилотного проекта, который предполагает кооперацию предприятий по выращиванию и переработке льна, продвижению готовой продукции из натуральных волокон.

Реализация пилотного проекта его создания в период с 2018 по 2022 год позволит создать 2500 рабочих мест в сельском хозяйстве и лёгкой промышленности.