ENG

Налоговики г. Фурманов рассказали школьникам для чего нужно платить налоги

Дата публикации: 13.10.2017 17:02 (архив)

11 октября в рамках участия в акции «Коридоры власти» ученики 9 класса МОУ Иванковская СШ посетили налоговую инспекцию г. Фурманов Ивановской области.

В ходе экскурсии начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Е.Н.Москаленко рассказала ребятам о деятельности налоговой службы и роли налоговых органов в жизни государства.

Учащихся познакомили со структурой и основными функциями инспекции, напомнили о необходимости исполнения обязанности по уплате имущественных налогов, взимаемых с граждан, сроках их уплаты.

Также школьники узнали о современных возможностях электронных сервисов на сайте Федеральной налоговой службы и о том, как ознакомиться со своими налоговыми обязательствами и оплатить их, не выходя из дома с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Ребятам было предложено рассказать о возможностях данного сервиса родным и близким.

Встреча с налоговиками вызвала оживленный интерес у школьников. Было задано много вопросов, в том числе: с какими трудностями сталкиваются инспектора в своей работе, какие меры принимаются к неплательщикам налогов, как стать налоговым инспектором.

Полученные в ходе мероприятия знания не только расширяют кругозор, но и дают представление о государственном устройстве и подготавливают ребят к вступлению в дальнейшую самостоятельную жизнь.