ENG

13 октября специалисты Шуйской инспекции провели урок налоговой грамотности для учащихся 9 класса МОУ СОШ №9

Дата публикации: 20.10.2017 14:49 (архив)

Урок прошел в виде «живого» диалога, где школьники задавали много вопросов о том, какие права и обязанности у налогоплательщиков, как распределяются налоги по уровням бюджетов, и, на какие цели идут поступившие в бюджет налоги. Налоговые инспекторы в свою очередь подробно отвечали на их вопросы, подкрепляя разъяснения видеоматериалами, разработанными Федеральной налоговой службой.

Ребят также интересовала методика начислений налогов, уплачиваемых физическими лицами, и, сервисы, с помощью которых можно самостоятельно произвести расчет. Специалисты инспекции показали на примере, как работают онлайн-сервисы и сделали примерный расчет суммы налога на имущество физических лиц одного из учеников класса.

Не менее живой интерес у школьников вызвала тема получения профессии налогового инспектора, ребята прониклись важностью работы налоговой службы и некоторые из них уже  приняли для себя решение в будущем стать налоговым инспектором.

В завершение урока учащихся и их родителей пригласили посетить налоговую инспекцию в Дни открытых дверей 10 и 11 ноября, посвященных имущественным налогам физических лиц.