Заместитель руководителя Управления принял участие в заседании Координационного совета Департамента управления имуществом Ивановской области

Дата публикации: 09.06.2018 15:43

8 июня 2018 года заместитель руководителя регионального налогового Управления Олег Яковлев принял участие в расширенном заседании Координационного совета Департамента управления имуществом по вопросам урегулирования земельно-имущественных отношений на территории Ивановской области.

Олег Александрович выступил с докладом «О необходимости осуществления органами местного самоуправления мероприятий по проверке, актуализации и корректировке сведений федеральной информационной адресной системы (ФИАС)».

Несмотря на то, что с 2011 года было установлено, что оператором адресной системы является ФНС России, ответственность за достоверность, полноту и актуальность сведений в адресах возложена на органы местного самоуправления (ОМСУ) и в настоящее время только они могут вносить изменения в ГАР.

Отсутствие или некорректность адресов в ГАР приводит к проблемам формирования налоговыми органами уведомлений на уплату имущественных налогов, что приводит к существенному снижению собираемости имущественных налогов в муниципальные бюджеты региона.

В связи сувеличением обращений граждан, об отсутствии, либо некорректности адресных сведений, Олегом Александровичем были выдвинуты предложения по решению данной проблемы:

- назначить ответственных сотрудников в органах местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ивановской области по присвоению, изменению и аннулированию адресов в ФИАС на основании нормативных правовых документов;

- провести работу по завершению инвентаризации сведений, содержащихся в государственном адресном реестре (ГАР);

- на постоянной основе проводить обработку заявок на внесение изменений в ГАР.