ENG

На бизнес-тренинге обсудили вопросы перехода на новый порядок применения ККТ

Дата публикации: 29.11.2018 15:15

28 ноября текущего года многофункциональным центром «Мой бизнес» при поддержке «Центра развития предпринимательства Ивановской области» был организован бизнес-тренинг для предпринимателей по вопросу применения контрольно-кассовой техники в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ и перехода на новый порядок ее применения, в котором приняли участие представители ИФНС России по г. Иваново и операторов электронного документооборота.

В рамках мероприятия начальник отдела оперативного контроля налоговой инспекции Антон Уральский довел до участников основные изменения законодательства о применении ККТ, преимущества ее использования для представителей бизнеса и потребителей товаров и услуг, меры ответственности за невыполнение требований по применению онлайн-касс, связанных с реализацией реформы.

Проинформировал также о праве индивидуального предпринимателя на уменьшение суммы налога, исчисленной при применении ЕНВД и ПСН, на расходы по приобретению контрольно-кассовой техники, фискального накопителя, программного обеспечения, в размере не более 18 тыс. рублей на каждый экземпляр ККТ, при условии ее регистрации в налоговых органах до 1 июля 2019 года.

Обратил пристальное внимание на необходимость своевременного внесения изменений в форматы фискальных документов в связи с повышением с 1 января 2019 года основной ставки налога на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов, в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Представитель оператора фискальных данных рассказала присутствующим об особенностях применения фискальных накопителей, существующих моделях, версиях, сроках службы, емкости и алгоритме их работы.

Участники мероприятия активно задавали вопросы, чем подтвердили важность обсуждаемой темы.