ENG

Сотрудники налоговых органов Ивановской области провели обучающий тренинг для начинающих предпринимателей

Дата публикации: 19.06.2019 13:58

17 июня текущего года представители налоговых органов Ивановской области в рамках подготовки к конференции «Государственная поддержка бизнеса» в Центре «Мой бизнес» (МФЦ) провели обучающий тренинг для начинающих предпринимателей и для тех, кто только хочет открыть свой собственный бизнес.

Мероприятие прошло в форме «открытого» диалога, где участники узнали о порядке подготовки и направления в регистрирующий орган комплекта необходимых документов для проведения регистрационных действий.

Представители налоговой Службы рассказали обо всех преимуществах электронной регистрации с помощью онлайн-сервиса ФНС России «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Обратили внимание, что с 1 января 2019 года такой вид регистрации стал еще и выгоднее, так как с указанной даты, лица, желающие открыть собственный бизнес и направившие необходимые документы в электронном виде с использованием электронной подписи, освобождены от уплаты государственной пошлины. Эта же льгота распространяется и на тех, кто вносит изменения в устав ООО, ликвидирует ООО либо прекращает деятельность в качестве ИП. Главное условие, чтоб регистрационные документы были поданы через официальный сайт ФНС России www.nalog.ru или Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

В процессе тренинга были детально рассмотрены все возможные Интернет-сервисы ФНС России, помогающие не заблудиться в лабиринтах налогового законодательства, разобраться в процедуре организации своего бизнеса и в выборе системы налогообложения, позволяющие оценить всевозможные риски бизнеса. Особое внимание было обращено на Калькулятор «Расчета налоговой нагрузки», реализованный в целях повышения налоговой дисциплины и грамотности, в тестовом режиме на сайте ФНС России. А также уделили отдельное время способам обратной связи с налогоплательщиками с помощью Личных кабинетов и Сервиса «Обратиться в ФНС», помогающим налогоплательщикам решать вопросы с налоговыми органами не выходя из дома.

Участники высоко оценили как организационный уровень мероприятия, так и информативность предоставленной им консультативной помощи.