В налоговой инспекции Ивановского района обсудили преимущества сдачи налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам связи

Дата публикации: 02.08.2018 15:20 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

31.07.2018 в Межрайонной ИФНС России № 6 по Ивановской области состоялся семинар по вопросам предоставления отчетности в налоговый орган, в котором приняли участие более 40 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также представители спецоператоров связи.

Налоговики напомнили, что самым удобным и современным способом предоставления отчетности является документооборот через Интернет, который позволяет налогоплательщикам отправлять отчетность в налоговую инспекцию в любое время суток, включая выходные дни. Дата и время отправки отчетности в этом случае фиксируются у спецоператоров связи, после чего налогоплательщик получает подтверждение ее получения, имеющее в спорных ситуациях юридическую силу.

Данный способ сдачи отчетности позволяет налогоплательщикам экономить рабочее время, отправляя отчетность в любое время суток, включая выходные дни, а также предоставляет доступ к персональной информации: по ТКС можно запросить справку о состоянии расчетов по налогам, пеням и штрафам, акт сверки расчетов, выписку операций по расчету с бюджетом и перечень представленных в налоговый орган деклараций (расчетов) в отчетном году.

Сотрудники инспекции проинформировали о том, что представление отчетности в электронной форме с применением усиленной квалифицированной электронной подписи в рамках проводимого пилотного проекта может осуществляться через официальный сайт ФНС России. В случае отсутствия технической возможности направить налоговую декларацию можно через уполномоченную организацию.

Налоговики обратили внимание присутствующих на тот факт, что представление отчетности по ТКС является обязательным в следующих случаях:
  • если среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 100 человек;
  • если создана (в том числе реорганизована) организация с численностью работников, превышающая 100 человек;
  • если такая обязанность предусмотрена применительно к конкретному налогу. С 01.01.2014 данная норма действует в отношении налога на добавленную стоимость.
В заключении мероприятия представители спецоператоров электронного документооборота озвучили актуальные льготные предложения по подключению, действующие в настоящее время.