ENG

Изменения в налоговом законодательстве с 1 января 2019 года обсудили на семинаре в Фурманове и Приволжске

Дата публикации: 04.02.2019 17:55

30 и 31 января сотрудники налоговой инспекции г. Фурманов Ивановской области провели семинар для налогоплательщиков Фурмановского и Приволжского муниципальных районов по вопросам изменений в налоговом законодательстве с 1 января текущего года.

В мероприятии приняли участие более 100 представителей организаций, индивидуальные предприниматели, физические лица, представители специализированных операторов электронного документооборота.

Сотрудники отдела камеральных проверок инспекции проинформировали присутствующих об увеличении налоговой ставки по НДС, переходе с 1 января плательщиков ЕСХН на уплату НДС, особенностях и сроках подачи уведомлений об освобождении от НДС для данной категории налогоплательщиков, увеличении фиксированных страховых взносов в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования, а также затронули изменения по УСН и ЕНВД, вступившие в силу с начала 2019 года.

Особое внимание уделялось порядку заполнения налоговыми агентами сведений по форме 2-НДФЛ. В рамках декларационной кампании, стартовавшей с 1 января текущего года, гражданам напомнили о необходимости в срок до 30 апреля отчитаться о доходах, полученных в 2018 году. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2019 года.

В заключении, сотрудники инспекции рассказали о завершении второго этапа добровольного декларирования зарубежных счетов и активов граждан в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 №140-ФЗ, ответили на вопросы, заданные налогоплательщиками, и вручили им информационные материалы (брошюры и листовки) по обсуждаемым темам.