ENG

По изменениям в налоговом законодательстве состоялся семинар в г. Шуя

Дата публикации: 05.02.2019 16:18

31 января 2019 года в актовом зале администрации г. Шуя сотрудники Межрайонной ИФНС России № 3 по Ивановской области провели для налогоплательщиков семинар, в котором приняли участие заместитель контрольного отдела УФНС России по Ивановской области Александр Орлов и представитель спецоператора электронного документооборота.

В ходе мероприятия были разобраны вопросы применения с 01 июля 2019 года контрольно-кассовой техники (ККТ) организациями и индивидуальными предпринимателями на ЕНВД и ПСН вне сферы розничной торговли и общепита, оказывающими услуги населению, в том числе пассажирские перевозки, осуществляющими безналичные расчеты с физическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями без наемных работников на ЕНВД и ПСН в сфере розничной торговли и общепита и осуществляющими торговлю с использованием торговых автоматов.

Индивидуальных предпринимателей на ЕНВД или ПСН проинформировали о возможности получения налогового вычета в сумме 18 тыс. рублей на каждый экземпляр ККТ, в случае ее регистрации до 1 июля 2019 года, и напомнили, что за неприменение контрольно-кассовой техники в установленных случаях предусмотрена административная ответственность согласно части 2 статьи 14.5 КоАП РФ.

Представитель спецоператора электронного документооборота рассказала о преимуществах регистрации и замены фискальной памяти контрольно-кассовой техники в электронном виде и обсудила со слушателями вопросы по выбору ККТ.

В заключении с физическими лицами и индивидуальными предпринимателями обсудили тему: «Как стать плательщиком налога на профессиональный доход, не посещая налоговую инспекцию и работать через мобильное приложение «Мой доход».