ENG

Сотрудники налоговой инспекции г. Кинешма провели серию тематических семинаров по порядку применения онлайн-касс

Дата публикации: 12.02.2019 17:23

В рамках кампании по информированию налогоплательщиков об обязанности применения контрольно-кассовой техники (ККТ) сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 5 по Ивановской области было проведено три тематических семинара для налогоплательщиков в Родниковском городском поселении и городских округах Кинешма и Вичуга.

Заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Ивановской области Александр Орлов напомнил, что 1 июля 2019 года завершится третий этап перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, все организации и индивидуальные предприниматели, которым ранее была предоставлена «отсрочка», будут обязаны применять ККТ.

Слушателей ознакомили с правом на получение налогового вычета до 18 тыс. рублей на каждую кассу, которым могут воспользоваться индивидуальные предприниматели на ЕНВД или ПСН в установленных законом случаях, при условии регистрации ими ККТ до 1 июля 2019 года.

Организаторы мероприятия обратили внимание присутствующих, что в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» на официальном сайте ФНС России размещена справочная информация об изменениях в порядке применения контрольно-кассовой техники, об этапах перехода на данный порядок для различных категорий налогоплательщиков, представлены ответы на часто задаваемые вопросы пользователей и информационные материалы по данной тематике.

В проведении семинаров приняли участие представители организаций – операторов электронного документооборота, которые рассказали о процедуре удаленной регистрации ККТ, возможностях онлайн-передачи данных о платежах в налоговый орган через оператора фискальных данных, продемонстрировали работу на некоторых моделях касс, подробно ответили на заданные им вопросы налогоплательщиков.