ENG

ФНС России разъяснила порядок корректировки универсального передаточного документа

Дата публикации: 21.10.2014 11:08 (архив)

На сайте ФНС России опубликовано письмо от 17.10.2014 № ММВ-20-15/86@ «О корректировке универсального передаточного документа» (УПД). В документе сообщается об отсутствии налоговых рисков, связанных с корректировкой данных составленного ранее УПД, в случае изменения стоимости переданных товаров (работ, услуг, имущественных прав) после их отгрузки.

В связи с тем, что унифицированного документа по корректировке стоимости договора раньше не было, ФНС России обсудила этот вопрос с налогоплательщиками и предложила форму универсального корректировочного документа (УКД). Как и универсальный передаточный документ, УКД основан на корректировочном счете-фактуре и позволяет такому комплексному документу одновременно исполнять функции обоснования корректировок расчетов с бюджетом по НДС (предусмотренных главой 21 НК РФ) и соответствующих изменений величины налоговой базы по налогу на прибыль.

Также в письме есть дополнительные материалы, которые разъясняют порядок заполнения формы УКД и отражения данных этого документа в книге покупок и книге продаж, в журнале полученных и выставленных счетов-фактур, и его влияния на налоговую базу по налогу на прибыль.

По аналогии с УПД форма УКД носит рекомендательный характер: отказ от ее применения не влечет отказов от признания учета расходов. Предложение данной формы не ограничивает права хозяйствующих субъектов на применение других, соответствующих требованиям Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, форм документов и счетов-фактур, выписанных в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 №1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость».

Кроме того, в письме ФНС России подробно разъяснен порядок исправления ошибок, обнаруженных в УПД, которым ранее оформлена отгрузка товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Таким образом, предлагая использовать формы УПД и УКД, ФНС России предоставляет налогоплательщикам целостный механизм использования наиболее массовых первичных учетных документов, снижающих затраты организаций на документооборот без налоговых рисков.

В планах Федеральной налоговой службы утверждение в Минюсте России электронных форматов УПД на основе счета-фактуры и УКД на основе корректировочного счета-фактуры. Проект соответствующего приказа ФНС России уже прошел процедуру оценки регулирующего воздействия и антикоррупционную экспертизу, и проходит формальные процедуры для государственной регистрации в Минюсте России.